Sobre Nosotros

¿QUIÉNES SOMOS?

Somos la Asociación de Tenis de Pichincha, ATP, una familia deportiva enfocada en buscar el crecimiento deportivo de nuestros afiliados, generando beneficios constantes para ellos.

NUESTRA MISIÓN

Desarrollar la práctica del tenis a través de la implementación de programas con valores éticos y morales, que permitan la masificación y excelencia deportiva, promoviendo el trabajo en equipo, con el apoyo de instituciones nacionales, internacionales, públicas y privadas.

NUESTRA VISIÓN

Ser la Organización Deportiva líder a nivel nacional e Internacional, con una sólida estructura para promover y masificar el tenis, desarrollando programas de excelencia deportiva y de valores humanos para sus deportistas.

ÚNETE TU TAMBIÉN A NUESTRA ASOCIACIÓN!

Clubs Asociados

Francisco de Rumihurco 73-174 y Av. Occidental, Urb. El Condado.
Telf: (02) 249-1420 / 249-5231 al 34
www.qtgc.com

Av. De la Acacias y Av. José María Vargas Urb Jacarandá, Cumbayá.
Telf: (02) 289-6197 / 289-3961 / 289-5107
www.clubjacaranda.com

La Pampa, Pomasqui.
Telf: (02) 245-5616 / 243-8030 / 235-2234
https://www.ldu.org.ec/

Sangolquí, Barrio Selva Alegre
Telf: (02) 287-0406 / 287-0854
www.clubloschillos.com

Av. Brasil y Charles Darwin
Telf: (02) 243-0682 al 85
www.cbuenavista.com

Parroquia Mangahuantag, Puembo.
Telf: (02) 356-9010 / 114 / 115 / 125 / 126 / 138
www.club-arrayanes.com

Sector Miravalle, Vía a Tanda Km. 1.3
Telf: (02) 289-7949 / 289-7989 / 289-7990
www.crsf.com.ec

Av. La Gasca OE9-84 y Psje. Acevedo.
Tel: (02) 256-5978
www.ecuadortenisclub.com

Av. Interoceánica y Simón Bolívar, Quito.
Telf: (02) 289-9414 / 2898625
www.terravalle.com

DIRECTORIO

Ing. Edmundo Cadena Dongilio
PRESIDENTE

Rodrigo Alberto Godoy Ojeda
VICEPRESIDENTE

Fernando Xavier Guerrero López
TESORERO

Mauricio Xavier Hernández Yépez
SECRETARIO

Fernando José Villacis Sánchez
1ER. VOCAL PRINCIPAL

Ignacio Javier Eespinoza Arangoneze
2DO. VOCAL PRINCIPAL

Segundo Ángel Martínez Mora
3ER. VOCAL

Carmen Serena Navarro Pérez
1ER. VOCAL SUPLENTE

Nicolás Eduardo Tardito
2DO. VOCAL SUPLENTE

Carolina Andrea Herrera Erranz
3ER. VOCAL SUPLENTE

Carlos Coronel
SÍNDICO

Hugo Raúl Minda Guamán
REPRESENTANTE DE ENTRENADORES

Menú